Giornata 1 - Sabato 9 MArzo 2024 : Prestazioni per https://www.buzzer-manager.comRisultati della serataMantide 101 -
Barbudos 113Nothing But Net 95 -
Slàrôl Skyliners 106Shalom master 108 -
Underground Club 117Nociglia Mouses 66 -
Gli Alati Ancestrali 115Vimo Warriors 94 -
Tollini52 104Agliana Angels 91 -
tacos 2 110W Gianni Morandi 2 130 - Capunag basket 126
Manovella team 92 -
Api Perugia 105Miglior prestazione collettiva della serataPunti : 130 : W Gianni Morandi 2
Rimbalzi : 63 : W Gianni Morandi 2
Assist : 33 : Agliana Angels
Palle rubate : 13 : Api Perugia
Stoppate : 9 : Barbudos
Migliori prestazioni individuali della serataPunti : 33 : R. Ghiani (Manovella team)
Rimbalzi : 21 : P. Kitrinos (Gli Alati Ancestrali)
Assist : 13 : V. Korán (Gli Alati Ancestrali)
Palle rubate : 4 : M. Pahor (Tollini52)
Stoppate : 5 : V. Voronin (Slàrôl Skyliners)
Migliori 5 della serataPlaymaker : G. Kangzhi (Capunag basket) (29 Punti, 5 Rimbalzi, 8 Assist, 2 Palle rubate, 0 Stoppate) : Valutazione : 33
Guardia : P. Pistono (Api Perugia) (31 Punti, 2 Rimbalzi, 6 Assist, 2 Palle rubate, 0 Stoppate) : Valutazione : 33
Ala Piccola : S. Kennethson (Shalom master) (30 Punti, 2 Rimbalzi, 3 Assist, 3 Palle rubate, 0 Stoppate) : Valutazione : 28
Ala Grande : R. Ghiani (Manovella team) (33 Punti, 12 Rimbalzi, 6 Assist, 1 Palle rubate, 1 Stoppate) : Valutazione : 41
Centro : J. Délaigue (Underground Club) (18 Punti, 15 Rimbalzi, 2 Assist, 2 Palle rubate, 1 Stoppate), J. Kujović (W Gianni Morandi 2) (25 Punti, 16 Rimbalzi, 1 Assist, 0 Palle rubate, 0 Stoppate) : Valutazione : 32
MVP della serataR. Ghiani (Manovella team) (33 Punti, 12 Rimbalzi, 6 Assist, 1 Palle rubate, 1 Stoppate) : Valutazione : 41
Peggior prestazione della serataD. Borghesani (Nociglia Mouses) (0 Punti, 0 Rimbalzi, 0 Assist, 0 Palle rubate, 0 Stoppate) : Valutazione : -5
Statistiche in generaleIl giocatore che ha perso piu' palloni : M. Yvon (Shalom master), C. Kondracki (Nociglia Mouses), N. Freeman (Manovella team) : 6 Palle perse
Il giocatore bersagliato dagli arbitri : A. Muslimi (Capunag basket), F. Giovine (W Gianni Morandi 2) : 6 Falli commessi
L'iron-man : G. Canova (Nothing But Net), S. Pignataro (Underground Club), F. Giannini (Manovella team), N. Freeman (Manovella team) : 48 Minuti
Il tiratore : M. Vitulli (Slàrôl Skyliners), E. Daniušis (Shalom master), W. Gomez (tacos 2) : 5 Tre punti
Il bravo ragazzo : E. D'Aquino (Nothing But Net) : Voto : 17.0
Il piu' cattivo : J. Haustein (Nociglia Mouses) : Voto : 4.5