Giornata 3 - Sabato 1 Luglio 2017 : Prestazioni
Risultati della serata
T_Wolves 90 - Clandesteam 78
Granchiaviatori 100 - Liberty21 51
WHITE SCORPIONS 106 - Magical Dirt 87
Gamblers 2011 44 - Bidoni Metallici 83
Robur Chiotto 62 - Seattle SuperSorcia 100
Pusiano Lakers 73 - Dolphins Basket Riccione 107
Petrus Predators 84 - Abna Dauud 79
hot dog worms 89 - Rusky Club 110
Miglior prestazione collettiva della serata
Punti : 110 : Rusky Club
Rimbalzi : 58 : Seattle SuperSorcia
Assist : 30 : WHITE SCORPIONS
Palle rubate : 19 : Clandesteam
Stoppate : 11 : Seattle SuperSorcia
Migliori prestazioni individuali della serata
Punti : 63 : A. Thorsen (Magical Dirt)
Rimbalzi : 19 : O. Fersan (Abna Dauud)
Assist : 10 : I. Nikonov (Clandesteam)
Palle rubate : 6 : I. Nikonov (Clandesteam), T. Chatzikostas (Magical Dirt)
Stoppate : 5 : L. Bagaméri (Seattle SuperSorcia)
Migliori 5 della serata
Playmaker : J. Dylan (WHITE SCORPIONS) (12 Punti, 2 Rimbalzi, 8 Assist, 0 Palle rubate, 2 Stoppate) : Valutazione : 22
Guardia : J. Frame (Rusky Club) (54 Punti, 2 Rimbalzi, 3 Assist, 2 Palle rubate, 0 Stoppate) : Valutazione : 50
Ala Piccola : F. Sbaraglia (hot dog worms) (39 Punti, 9 Rimbalzi, 4 Assist, 1 Palle rubate, 1 Stoppate) : Valutazione : 44
Ala Grande : L. Bagaméri (Seattle SuperSorcia) (22 Punti, 14 Rimbalzi, 4 Assist, 2 Palle rubate, 5 Stoppate) : Valutazione : 41
Centro : K. Lukáts (Dolphins Basket Riccione) (23 Punti, 17 Rimbalzi, 0 Assist, 0 Palle rubate, 4 Stoppate) : Valutazione : 37
MVP della serata
J. Frame (Rusky Club) (54 Punti, 2 Rimbalzi, 3 Assist, 2 Palle rubate, 0 Stoppate) : Valutazione : 50
Peggior prestazione della serata
L. Abengoza (Pusiano Lakers) (2 Punti, 3 Rimbalzi, 0 Assist, 0 Palle rubate, 0 Stoppate) : Valutazione : -6
Statistiche in generale
Il giocatore che ha perso piu' palloni : S. Dieng (T_Wolves) : 9 Palle perse
Il giocatore bersagliato dagli arbitri : E. Shacham (Clandesteam), J. Tío Sánchez (Liberty21) : 6 Falli commessi
L'iron-man : E. Sardone (Petrus Predators), A. Sabatini (T_Wolves), S. Dieng (T_Wolves), O. Perrin (T_Wolves), K. Lukáts (Dolphins Basket Riccione), L. Huang (Rusky Club), H. Rush (Rusky Club), K. Fuentes (WHITE SCORPIONS), L. Cormier (WHITE SCORPIONS), M. Stevens (Liberty21), S. Gasperini (Liberty21), Y. Solari (Liberty21), F. Toro (Robur Chiotto), M. Režais (Robur Chiotto), A. Thorsen (Magical Dirt), P. Gilardi (Gamblers 2011) : 48 Minuti
Il tiratore : J. Frame (Rusky Club) : 10 Tre punti
Il bravo ragazzo : L. Bagaméri (Seattle SuperSorcia) : Voto : 15.5
Il piu' cattivo : S. Bedarida (Petrus Predators) : Voto : 0.5
Più Ban? Yes, You can