BuzzerBeater Forums

BB Rossiya > Глобал пишет..

Глобал пишет..

Set priority
Show messages by
From: temich
This Post:
00
117393.133 in reply to 117393.132
Date: 01/20/2010 17:10:24
Field Runners
II.3
Overall Posts Rated:
263263
В послднее время очень многие пишут, что с появлением нового движка стали рулить малыши. На глобале даже появилась тема под названием "Outside attack too strong ?", где разгораются нешуточные дисскусии по теме и не только, всю тему я не читал, там очень обьемные посты, причем всё на английском, а я бы и на русском столько не прочитал. Поэтому я просто нашел первый же ответ разработчика, он оказался довольно интересным, и особенно развернутым. (125704.22)

Далее следует перевод, к сожалению не совсем литературный (особенно в конце), но думаю основную суть понять можно, а если что задавайте вопросы.
Сначала был вопрос:
…даже то, что розыгрыш мяча так важен, делает зашитников еще более ценными, чем "большие". Тренируя "больших", мы не имеем возможности тренировки паса, за исключением того, что придется жертвовать победами, или вообще превращаться в ферму – это просто еще больше всё усложняет. Теперь я хочу спросить, почему я должен беспокоиться о тренировке ББ моих "больших"? Почему бы не прокачать им Бросок в прыжке и поставить Бросать с периметра?


Как и в действительности, доминирующий большой может быть важным компонентом в успехе команды, но ему нужна помощь, чтобы доминировать. Если вы собрали команду из больших которые очень хороши «в краске» , и если они получают мяч под кольцом, но не могут сами создать момент для броска, значит вам нужно постараться использовать их должным образом в нападении, для этого необходимо как минимум одно из двух:
1) Не допускать двойной опеки благодаря расстоянию между игроками на паркете (т. е. иметь достаточно надежную угрозу дальнего броска, чтобы защита не могла просто развернутся к кольцу (к "большому")).
2) Создание возможности атаки при помощи хорошей перепасовки, для того чтобы "большой" мог забросить до того как попадет под двойную опеку.


Другими словами, да, команда с доминантным "большим", но без способности внешней атаки будет испытывать проблемы в нападении, потому что соперник просто осядет у себя под кольцом. Если у вас есть Шакил в Школьной команде (введите в поиск youtube «shaq in high school), вы будете забивать откуда угодно потому что легко справляетесь с двойной опекой. В остальном, доминирующий "большой" никогда не сможет быть единственной опцией в нападении, если, скажем, кто-нибудь может выполнить собственный бросок. (например Коби)
Значит ли что Ближний Бросок бесполезный навык? "Большой", который раз за разом стягивает на себя второго защитника, один из ключей для создания возможности открытых бросков в прыжке. Обладая "Большим", который способен легко завершить атаку из под кольца, означает, что если один из ваших маленьких в проходе, подстраховывающий защищающийся (имеется ввиду "большой" опекающий вашего центра)будет намного медленнее, потому что он опасается передачи. Конечно, важен вопрос подбора и защиты, но я говорю здесь о нападении, именно так был поставлен вопрос, и, кажется, автор вполне ясно должен понимать, что наличие внутренней защиты также важно.
Говоря о реальной жизни, я думаю, большинство тренеров сказали бы вам, что цель нападения в баскетболе – получить наилучшую возможность для броска из всех возможных (при том понимании, что 3-х очковые стоят больше, что на игроке могут сфолить, и он забьет дополнительный штрафной и т.д.) В BuzzerBeater, рейтинг розыгрыша мяча самое близкое приближенное значение в послематчевой статистике, показывающее как хорошо ваша команда делала это на паркете (like all team ratings other than the matchup ratings, offensive flow measures the quality of what you put on the floor rather than how well you use it, so it's not a perfect match). - это не стал переводить слишком запутано.

Продолжение в следующем сообщении...

Last edited by temich at 01/20/2010 17:18:36

From: temich

This Post:
00
117393.134 in reply to 117393.133
Date: 01/20/2010 17:15:07
Field Runners
II.3
Overall Posts Rated:
263263
Продолжение...

Так что с этой точки зрения, я бы сказал, что команды с хорошим розыгрышем мяча имеют бОльшее преимущество, потому что игроки проделывают лучшую работу по нахождению правильного броска. И да, игра устроена так, что команды, которые могут играть различные наступательные и оборонительные стили, будут, как правило, иметь преимущество по сравнению с однобокими командами (в том числе, вы можете дать указания играть вразрез предсказуемой стратегии, и тем самым получить преимущество). Но нет, это не означает, что правильно игнорировать внутренние тактики. И это, вероятно, означает, что команды в среднем тренировали слишком много внутреннюю атаку по сравнению с другими вещами, которые они могли тренировать в это время.

Ах да, стоит принять во внимание еще одну вещь. Помните, ваша команда не играет против какой-то фиксированной модели баскетбольной команды, которая должна выглядеть так, и сяк: - Вы играете против соперника, который покупал игроков на том же рынке, что и вы. Если вы посмотрите на типичного центрового в BuzzerBeater,вы увидите, что команды решили создавать игроков, которые могут защитить краску, но которые безнадежны за ее пределами (например, типичный центровой из Высшего дивизиона может иметь огромную БЗ, но жалкую ВЗ). Если одна команда играет с двумя такими игроками в защите, то команда с пятью шутерами (имеется ввиду Бросок в прыжке) будет иметь значительное преимущество, поскольку оборона не может охватить их всех. Но, по крайней мере, для нас, как для разработчиков, это не ошибка в игре, это естественная эволюция нападения и обороны. Нападение развивается, чтобы воспользоваться оборонительными слабостями, и оборона развиваться в борьбе с сильными сторонами наступления. Все это на самом деле означает, что команды склонны думать о больших слишком много как об одномерных (однобоких) игроках, и одномерные игроки всегда более уязвимы.


Last edited by temich at 01/21/2010 05:27:44

This Post:
00
117393.135 in reply to 117393.134
Date: 01/20/2010 18:06:26
Overall Posts Rated:
9898
все давно ясно мульты рулят.

From: Shev

This Post:
00
117393.136 in reply to 117393.134
Date: 01/21/2010 00:59:11
Overall Posts Rated:
11
По сути, на поставленный вопрос: "я должен тренить пас и БвП моим большим?" разработчики так и ответили, немного витиевато, но суть то: "Да должен!". Я хоть и тренирую маленьких, но мне искренне жаль тех, кто взялся за больших. Не представляю, как это воплотить. Пытался сам попробовать перестроить тренировки своим маленьким под подбор и ББ, у меня даже на бумаге трудновато получалось. Я от этой идеи отказался. А, тех, кто тренит больших по сути вынуждают это делать.

This Post:
00
117393.137 in reply to 117393.136
Date: 01/21/2010 02:02:32
Overall Posts Rated:
143143
По сути, на поставленный вопрос: "я должен тренить пас и БвП моим большим?" разработчики так и ответили, немного витиевато, но суть то: "Да должен!". Я хоть и тренирую маленьких, но мне искренне жаль тех, кто взялся за больших. Не представляю, как это воплотить. Пытался сам попробовать перестроить тренировки своим маленьким под подбор и ББ, у меня даже на бумаге трудновато получалось. Я от этой идеи отказался. А, тех, кто тренит больших по сути вынуждают это делать.
У тренеров больших есть преимущество - большой тренится быстро и там всего 3.5 навыка качать надо. На этом можно зарабатывать и покупать остальных игроков. Думаю, что всё довольно хорошо сбалансировано.

From: temich

To: Shev
This Post:
00
117393.138 in reply to 117393.136
Date: 01/21/2010 03:19:53
Field Runners
II.3
Overall Posts Rated:
263263
Дело не только в тренировках (кстати введение разных позиций при обороне и нападении, как раз было для того чтоб облегчить жизнь в плане тренировок непрофильных навыков, но этим, наверно, всё равно пользуются единицы). Просто существует множество команд у которых есть большие монстры, а малеьнкие либо имеют только сопостовимую внешку, и в лучшем случае пас (для того чтобы твой большой с навыком ББ - колоссально регулярно забивал из под кольца против плотной защиты, думаю и пас нужен хотя бы немного соответсвующий, а не 10-12 (для примера). И тут как раз говориться, что на паркете играют 5 игроков, и от всех 5 должна исходить угроза, иначе защита перестроиться таким образом, чтоб противодействовать лучшим скорерам, в этом и суть нового движка. Не секрет, что разработчики очень хорошо разбираются в баскетболе, в его теории, и всегда пытались создать именно симулятор, поэтому очень много можно подчерпнуть из реальной жизни, тот же принцип принстона, и другие тактики и т.д. И как и было сказано, все в равных условиях, у всех один рынок, кто то приспособился, разобрался, а кто-то не хочет и проигрывает.

This Post:
00
117393.139 in reply to 117393.138
Date: 01/21/2010 06:41:06
Волхов
SuperLiga
Overall Posts Rated:
11141114
Значит я верно писал, обясняя странные поражеия отсуствием\наличием у противников БвП, Паса, КМ и Дриб.
Последний навык вполне может помочь высоким самим находить удобную позицию для броска, даже в отсутствии класных РЗ в команде.
Давление просто надо уметь играть и ББ тут не самый важный скил! )))
Пока более подробно излагать не буду, дабы не сглазить ))) Чутка позже напишу, да и понаблюдаю еще.

This Post:
00
117393.140 in reply to 117393.139
Date: 01/21/2010 06:49:11
Field Runners
II.3
Overall Posts Rated:
263263
Да, несомненно, нельзя просто добить ББ до 17-20 (что кстати не так сложно, если посмотреть тот же рынок), и выигрывать у всех. В этом плане тот же периметр намного проще, нужно иметь на паркете хороших шутеров, но и обороняться против такой схемы проще.

Еще один перевод, теперь про блокшоты:
(125704.95)
Как и почти всё в движке игры, блоки включают сравнение между наступательными и оборонительными навыками. В этом случае наиболее важным в нападении является то, каким образом была создана возможность для броска, и, собственно, сам навык броска , а самым важным оборонительным навыком является, только не удивляйтесь, блокшот. Подавляющее большинство игроков, которые получают игровое время в мире BuzzerBeater были подготовлены с огромным ближним броском, а на блокшот обычно уделено намного меньше времени. Поэтому, как правило, противоборство атакующего с блокирующим заканчивается одинаково, шутер выигрывает это дуэль.
ИМХО, это и есть тот выбор для менеджеров. Мы разработали движок игры так, что все навыки сравниваются в противоборстве друг с другом, и вопрос блокшота не исключение. Я думаю, вы, наверное, уже заметили, что, скажем, для игрока ББ -14, нет большой разницы кто противостоит ему, игрок с БЗ-1 или 7, потому что разница на самом деле очень мала, и такой Центровой будет доминировать в обоих случаях. Именно по этой же причине, против такого центра , игрок с блоком 7 будет действовать немногим лучше игрока с блоком 1, и серьезных последствий это не даст. Но против ББ-7, он будет оказывать гораздо большее противодействие.
Я думаю, это часть целой дискуссии о тренировке вторичек большим игрокам. Сложно тренировать? Да. Повлияет ли на результаты команды в ближайших матчах? Может быть, в зависимости от того, играете ли вы в кубке. Но это также чрезвычайно ценно, потому что все в движке игры происходит в результате сравнения. Цель состоит в поиске брешей в обороне, верно? Допустим, вы ищете брешь (дыру) на дуге. В моей нынешней лиги, мне необходимо тренировать моему лучшему игроку бросок до «чудесного» уровня, для того, чтобы получить преимущество над лучшими защитниками моей лиги. С другой стороны, если все пять моих игроков будут иметь Приличный навык дальних бросков, я чаще смогу находить две бреши (а то и больше). Такая подготовка моих слабых игроков до приличного уровня броска перестаёт быть эффективной в сравнении с привычным планом тренировки.
Как я и сказал, это дело менеджеров, а не вопрос движка игры. Вы вольны выбирать между краткосрочными успехами и долгосрочными, и подготовка игроков таким образом, безусловно, причинит вред краткосрочным перспективам.


Last edited by temich at 01/21/2010 09:10:29

This Post:
00
117393.141 in reply to 117393.140
Date: 01/21/2010 06:53:04
Overall Posts Rated:
9898
chas ot chasu nilegche .. ppc

This Post:
00
117393.142 in reply to 117393.140
Date: 01/21/2010 08:21:45
Волхов
SuperLiga
Overall Posts Rated:
11141114
Нормально! Спасибо за перевод!
Все достатоно прозрачно и логично, так что вижу лишь подтверждение своего взгляда на движок.

Отсутствие БШ у высоких объясняет как мылыши при давлении с ББ=2 или 3 забивают из под кольца против высоких с БЗ= вообщем большой бз )))) Нормальный Дриб. и малыш может обыграть Высокого под щитом.
Так все хватит переводов. Все потом-потом доскажу!!!

From: Oleg
This Post:
00
117393.143 in reply to 117393.142
Date: 01/22/2010 03:04:52
DELTA Saratov
SuperLiga
Overall Posts Rated:
16451645
Спасибо,
Многое обьясняет теперь.
Эти новости уже есть в движке?

PS. Собственно мультискилы уже давно рулят, это не секрет, просто открыли глаза нам на то КАК они рулят.
Соответственно и развитие тренировок многие пересмотрят, а кто то будет внимательнее на рынке
Виват Баскетбол!

«I’ll be back»
Advertisement