BuzzerBeater Forums

España - II.2 > Analisis de primera vuelta de temporada

Analisis de primera vuelta de temporada

Set priority
Show messages by
From: Pincho0
This Post:
22
332956.1
Date: 8/30/2026 12:34:30 PM
Pinchonia
II.2
Overall Posts Rated:
2727
Second Team:
Solteros
Pepe Perplexity nos manda su resumen de la primera parte de temporada:

Crónica de la primera vuelta

Análisis global de la liga — 50 puntos importantes

La primera vuelta deja a Héroes del balón CB como líder destacado de la Conferencia Oeste.

El equipo terminó con 6 victorias y 1 derrota.

Su balance ofensivo fue sobresaliente: 103,4 puntos por partido.

También presentó la mejor diferencia de puntos de toda la liga: +22,4.

Su defensa permitió únicamente 81 puntos por encuentro.

Héroes combinó eficiencia, profundidad salarial y una rotación competitiva.

En la Conferencia Este, LosHombresDeMM acabó primero con 5-2.

LosHombresDeMM anotó 96,7 puntos por partido.

Su diferencial de +18,1 confirma una primera vuelta muy sólida.

Green Bay Knicks fue segundo del Oeste con 5-2.

Green Bay destacó especialmente por su equilibrio entre ataque y defensa.

Su diferencia de +9,3 fue positiva pese a conceder 81,4 puntos.

Cincinnati 88ers también acabó con 5-2 y fue uno de los ataques más productivos.

Cincinnati alcanzó 110,3 puntos por partido, la segunda mejor cifra global.

Sin embargo, su defensa permitió 94,9 puntos, lo que redujo su margen competitivo.

Amalur BC cerró el Oeste con 4-3 y un diferencial de +25,6.

Ese dato sugiere que su clasificación podría haber sido incluso mejor.

Ses Savines logró 4-3 en el Este y mostró un balance estadístico favorable.

Su diferencial fue de +4,4 puntos por partido.

AMB GRÀCIA terminó 4-3, con un ataque de 96,6 puntos.

Su defensa fue particularmente eficaz, con solo 93,6 puntos recibidos.

CB Rayo Vatikhano firmó 4-3 y un margen positivo de 2,3 puntos.

El conjunto tuvo un rendimiento competitivo, aunque menos dominante que sus rivales directos.

Indy Basketball alcanzó 3-4 y terminó por debajo de las expectativas ofensivas.

Su ataque produjo 101,9 puntos, pero recibió 103,3.

La diferencia de -1,4 refleja un equipo capaz de anotar, pero vulnerable atrás.

Lokomotiv Bcn acabó 3-4 con un diferencial positivo de 5,3.

Ese balance revela una eficiencia superior a la que indica su posición.

La Ribera B.C. terminó 3-4 y presentó un diferencial de +12,6.

Su principal fortaleza fue la producción ofensiva, con 111,7 puntos por partido.

Pese a ello, su defensa concedió 99,1 puntos.

Pinchonia tuvo una primera vuelta complicada, con 3-4 y una diferencia de -14,3.

Fue el equipo con menor anotación: 82,7 puntos por partido.

Su defensa tampoco compensó la falta de producción ofensiva.

Mañoman basket acabó 1-6 y sufrió en ambos lados de la cancha.

Sus 100,1 puntos anotados no evitaron una defensa de 123,6 puntos recibidos.

Charlotte Vodkas cerró con 1-6 y un diferencial de -15,5.

Su principal problema fue la defensa, con 92,4 puntos permitidos.

Tojuplastica también obtuvo 1-6 y registró el peor margen de la competición: -48.

El equipo anotó solo 76,6 puntos por partido.

Además, recibió 124,6, una diferencia difícil de sostener durante una temporada larga.

Balmusitos terminó 0-7 y fue el único equipo invicto negativamente.

Su ataque produjo 80,4 puntos y su defensa concedió 116,1.

La primera vuelta confirma una brecha importante entre los equipos punteros y los últimos clasificados.

La liga tiene dos grandes perfiles: ataques muy productivos y equipos defensivos más equilibrados.

La mejor combinación global pertenece a Héroes del balón CB.

La mayor amenaza ofensiva es La Ribera B.C., seguida de Cincinnati 88ers.

El rendimiento defensivo más convincente corresponde a Héroes y Green Bay.

Los salarios muestran que el dinero ayuda, pero no garantiza la clasificación.

La segunda vuelta deberá decidir si los líderes mantienen su ventaja o si la igualdad provoca cambios importantes.

From: Pincho0

This Post:
00
332956.2 in reply to 332956.1
Date: 8/30/2026 12:35:25 PM
Pinchonia
II.2
Overall Posts Rated:
2727
Second Team:
Solteros
Rendimiento frente a salarios

La relación entre presupuesto y rendimiento no es completamente lineal. Héroes del balón CB combina la tercera nómina total más alta, 661.933 dólares, con el mejor balance de la liga. Su inversión está claramente justificada por el liderazgo, la defensa y la diferencia de puntos.

Green Bay Knicks presenta uno de los casos más eficientes: 698.509 dólares de salarios y balance 5-2. Su gasto es elevado, pero se traduce en una posición alta y un equipo equilibrado.

Cincinnati 88ers paga 572.958 dólares y también marcha 5-2. Su rendimiento es excelente en victorias, aunque su diferencial defensivo indica que depende mucho de su capacidad anotadora.

Amalur BC es probablemente uno de los equipos con mejor rendimiento relativo. Con una nómina de 553.413 dólares, logró 4-3 y una diferencia de +25,6, la segunda mejor de la liga.

Ses Savines, con 626.490 dólares, mantiene un rendimiento razonable: 4-3 y diferencial positivo, aunque su nómina es superior a la de varios equipos con registros similares.

AMB GRÀCIA destaca por eficiencia económica. Invierte 520.163 dólares, una de las cifras más bajas, y aun así consiguió 4-3 gracias a una defensa competitiva.

La Ribera B.C. paga 548.131 dólares y solo logró 3-4, aunque sus 111,7 puntos por partido indican que el problema no está en el talento ofensivo.

Mañoman basket tiene una nómina de 535.890 dólares, pero solo obtuvo 1-6. Es uno de los casos más claros de bajo retorno deportivo de la inversión.

Charlotte Vodkas dispone de 505.363 dólares y también terminó 1-6. Su salario medio por jugador es de 33.691 dólares, pero la plantilla no consiguió traducirlo en victorias.

Tojuplastica presenta una situación especialmente delicada: 502.423 dólares de nómina, balance 1-6 y peor diferencia de puntos. Su rendimiento es bajo tanto en ataque como en defensa.

Balmusitos es el equipo con menor nómina, 399.397 dólares, y terminó 0-7. El presupuesto limita sus posibilidades, aunque la diferencia de -35,7 también apunta a problemas deportivos adicionales.

Pinchonia, con 444.232 dólares, logró 3-4, lo que supone una buena rentabilidad competitiva pese a su bajo promedio anotador.

From: Pincho0

This Post:
00
332956.3 in reply to 332956.2
Date: 8/30/2026 12:36:07 PM
Pinchonia
II.2
Overall Posts Rated:
2727
Second Team:
Solteros
Mejores jugadores

Ipoly Sôpataki, AMB GRÀCIA: líder en anotación, con 35,6 puntos por partido.

Zacharias Unerlik, Héroes del balón CB: 26,8 puntos por partido.

Laimonas Venslauskas, Tojuplastica: 25 puntos por partido.

Carlo Filotti, La Ribera B.C.: 24 puntos por partido.

Rafael Ángel Howlett, CB Rayo Vatikhano: 23,4 puntos por partido.

Hugo Velho, Pinchonia: mejor reboteador, con 15,8 rebotes por encuentro.

Joe Ray, Balmusitos: segundo mejor reboteador, con 15,4.

Claudio Lizarralde, Green Bay Knicks: 14,9 rebotes por partido.

Guillermo Vallert, Indy Basketball: 13,4 rebotes por encuentro.

Augusto Vítor Ortega, Cincinnati 88ers: 13 rebotes por partido.

Luis María Vélez, La Ribera B.C.: máximo asistente, con 8,1 asistencias.

Lavrentiy Kraynov, Charlotte Vodkas: 7,5 asistencias.

Synrazd Zablokki, Cincinnati 88ers: 7 asistencias.

Slobodan Damančić, AMB GRÀCIA: 6,9 asistencias.

Federic Mora, Héroes del balón CB: 6,7 asistencias.

El MVP provisional sería Ipoly Sôpataki por su producción anotadora y su contribución a un equipo competitivo. Hugo Velho es el referente interior más dominante, mientras que Luis María Vélez controla mejor que nadie el ritmo ofensivo de su equipo.

Estadísticas de equipo

From: Pincho0

This Post:
11
332956.4 in reply to 332956.3
Date: 8/30/2026 12:36:58 PM
Pinchonia
II.2
Overall Posts Rated:
2727
Second Team:
Solteros
Estadísticas de equipo
Ataque

La Ribera B.C. lidera la anotación con 111,7 puntos.

Cincinnati 88ers ocupa el segundo lugar con 110,3.

Héroes del balón CB anota 103,4.

Indy Basketball alcanza 101,9.

El peor ataque es Tojuplastica, con 76,6 puntos.

Pinchonia también sufre con 82,7 puntos.

Defensa
Héroes del balón CB recibe solo 81 puntos por partido.

Green Bay Knicks permite 81,4.

AMB GRÀCIA concede 93,6.

Cincinnati encaja 94,9 pese a su gran ataque.

Tojuplastica recibe 124,6 puntos.

Mañoman basket permite 123,6.

Balmusitos concede 116,1.

Diferencial

Héroes del balón CB: +22,4.

Amalur BC: +25,6 según la tabla ofensiva, el mejor diferencial estadístico mostrado.

LosHombresDeMM: +18,1.

La Ribera B.C.: +12,6.

Tojuplastica: -48.

Balmusitos: -35,7.

Mañoman basket: -23,5.

From: Pincho0

This Post:
00
332956.5 in reply to 332956.4
Date: 8/30/2026 12:37:39 PM
Pinchonia
II.2
Overall Posts Rated:
2727
Second Team:
Solteros
Asistencia a los pabellones
La capacidad de los pabellones es elevada y las cifras de ingresos muestran una importante diferencia entre clubes. Green Bay Knicks dispone de 20.050 localidades y alcanza una media de ingresos de 386.823 dólares, una de las más altas. Amalur BC, con un pabellón de 20.996 plazas, obtiene 369.168 dólares de media.

Héroes del balón CB tiene 20.550 asientos y una media de 372.700 dólares. Su ingreso máximo llega a 446.000, señal de que los partidos de mayor atractivo generan una recaudación considerable.

La Ribera B.C. cuenta con 21.550 plazas y una media de 381.377 dólares. Su máximo de 463.000 es el más alto de la liga, lo que refleja una gran capacidad para monetizar los encuentros importantes.

LosHombresDeMM juega en el pabellón más grande, con 22.550 asientos, pero su media de ingresos es de 335.281 dólares. Su techo de 415.000 sigue siendo alto, aunque no lidera la rentabilidad media.

Indy Basketball dispone de 23.100 plazas, la mayor capacidad de la competición, y genera 337.820 dólares de media. El tamaño del pabellón no se transforma automáticamente en una mayor recaudación.

Mañoman basket posee la mayor capacidad, 26.500 localidades, pero solo registra 256.937 dólares de media. Es un caso claro de capacidad infrautilizada, probablemente relacionado con su balance de 1-6.

Balmusitos cuenta con 20.550 plazas y genera únicamente 204.062 dólares de media. Su 0-7 y su pobre rendimiento defensivo parecen estar afectando a la demanda.

En términos de ingresos de la última jornada, Amalur BC, Green Bay Knicks, Héroes del balón CB y Pinchonia muestran cifras elevadas. Pinchonia, pese a su bajo promedio anotador, consigue 281.071 dólares de media y 317.500 de máximo, lo que demuestra que la asistencia no depende exclusivamente de la clasificación.

From: Pincho0

This Post:
00
332956.6 in reply to 332956.5
Date: 8/30/2026 12:39:30 PM
Pinchonia
II.2
Overall Posts Rated:
2727
Second Team:
Solteros
Análisis de cada equipo
Héroes del balón CB — 20 líneas


Héroes terminó la primera vuelta como líder del Oeste.

Su balance fue de 6 victorias y 1 derrota.

Fue uno de los dos mejores equipos globales de la liga.

Anotó 103,4 puntos por partido.

Solo recibió 81 puntos por encuentro.

Su diferencial ofensivo fue de +22,4.

La defensa es su principal elemento diferenciador.

También presenta un ataque suficientemente productivo.

Zacharias Unerlik promedia 26,8 puntos.

Federic Mora aporta 6,7 asistencias por partido.

El equipo tiene 10 jugadores y una nómina de 661.933 dólares.

Su salario medio asciende a 66.193 dólares.

Es una plantilla cara, pero con rendimiento proporcional.

Su pabellón tiene 20.550 localidades.

La media de ingresos es de 372.700 dólares.

El máximo registrado alcanza 446.000.

La afición está respondiendo a los buenos resultados.

El punto a vigilar es no depender demasiado de sus titulares.

La rotación debe conservar energía durante las siguientes vueltas.

Parte como favorito para ganar la Conferencia Oeste.

LosHombresDeMM — 20 líneas
LosHombresDeMM lideró la Conferencia Este con 5-2.

Su primera vuelta fue sólida y regular.

Anotó 96,7 puntos por partido.

Recibió 78,6 puntos, la mejor defensa de la tabla mostrada.

Su diferencial fue de +18,1.

El equipo gana muchos partidos desde la defensa.

La producción ofensiva es correcta, aunque no dominante.

Tiene margen para mejorar su acierto exterior.

Su nómina total es de 690.456 dólares.

Cuenta con 14 jugadores.

El salario medio es de 49.318 dólares.

Su inversión está respaldada por el liderato.

Juega en un pabellón de 22.550 asientos.

La media de ingresos alcanza 335.281 dólares.

Su máximo de taquilla fue de 415.000.

La capacidad del pabellón permite crecer comercialmente.

Debe mantener la intensidad defensiva.

También necesita generar más puntos en ataques estáticos.

Tiene argumentos para competir por el título.

Su regularidad será clave en la segunda vuelta.

Green Bay Knicks — 20 líneas
Green Bay Knicks terminó segundo del Oeste.

Su balance fue de 5-2.

Anotó 90,7 puntos por encuentro.

Concedió 81,4, una cifra defensiva excelente.

Su diferencial fue de +9,3.

Es uno de los equipos más equilibrados.

Su defensa compensa una producción ofensiva moderada.

Claudio Lizarralde fue su mejor reboteador.

Lizarralde alcanzó 14,9 rebotes por partido.

El equipo cuenta con 12 jugadores.

Su nómina total es de 698.509 dólares.

Es uno de los presupuestos más elevados.

El salario medio es de 58.209 dólares.

La inversión está dando resultados competitivos.

Su pabellón tiene 20.050 plazas.

Registra 386.823 dólares de ingresos medios.

Su máximo de recaudación fue de 415.000.

La asistencia parece fuerte en partidos relevantes.

Necesita elevar su anotación para aspirar al liderato.

Es un candidato claro a las rondas decisivas.

Cincinnati 88ers — 20 líneas

Cincinnati 88ers acabó con un balance de 5-2.

Fue uno de los mejores equipos del Este.

Su ataque produjo 110,3 puntos por partido.

Esa cifra es la segunda mejor de la liga.

Su defensa permitió 94,9 puntos.

El diferencial terminó en +15,4.

Su estilo se apoya claramente en la anotación.

El equipo debe reducir las pérdidas defensivas.

Augusto Vítor Ortega capturó 13 rebotes por partido.

Synrazd Zablokki aportó 7 asistencias.

La plantilla tiene 13 jugadores.

Su nómina total es de 572.958 dólares.

El salario medio es de 44.074 dólares.

Su relación entre coste y victorias es positiva.

Cuenta con 21.500 localidades.

Su media de ingresos fue de 343.198 dólares.

El máximo de ingresos alcanzó 389.300.

El público responde a un equipo muy ofensivo.

Mejorar la defensa aumentaría su techo competitivo.

Puede luchar por la primera plaza del Este.

From: Pincho0

This Post:
00
332956.7 in reply to 332956.6
Date: 8/30/2026 12:40:43 PM
Pinchonia
II.2
Overall Posts Rated:
2727
Second Team:
Solteros
Amalur BC — 20 líneas
Amalur BC terminó tercero del Oeste con 4-3.

Su clasificación no refleja completamente sus estadísticas.

Presentó el mejor diferencial ofensivo de la tabla: +25,6.

Anotó 99,3 puntos por partido.

Permitió 73,7 puntos en el registro defensivo mostrado.

Es uno de los equipos más eficaces atrás.

Su ataque también se mantiene por encima de la media.

Ipoly Sôpataki fue el gran protagonista individual.

Sôpataki promedió 35,6 puntos por encuentro.

Es el máximo anotador de la primera vuelta.

La plantilla está formada por 13 jugadores.

Su nómina es de 553.413 dólares.

El salario medio es de 42.570 dólares.

Es uno de los mejores rendimientos por dólar invertido.

Su pabellón tiene 20.996 asientos.

La media de ingresos llega a 369.168 dólares.

El máximo de taquilla fue de 411.958.

El ambiente local parece una fortaleza.

Debe mejorar su regularidad para ganar más partidos.

Es un candidato serio a escalar posiciones.

Ses Savines — 20 líneas
Ses Savines terminó cuarto del Este con 4-3.

Su balance le permite seguir en la pelea.

Anotó 95,1 puntos por partido.

Su defensa concedió 90,7 puntos.

El diferencial fue de +4,4.

Es un equipo equilibrado, aunque sin una especialidad extrema.

Su ataque necesita algo más de consistencia.

También puede mejorar el control del rebote.

El mejor pasador de su conferencia está en Cincinnati, no en Ses Savines.

El equipo cuenta con 13 jugadores.

Su nómina total alcanza 626.490 dólares.

El salario medio es de 48.249 dólares.

Su inversión es elevada para un balance de 4-3.

Dispone de 19.190 localidades.

La media de ingresos es de 322.256 dólares.

Su máximo fue de 363.550.

El pabellón es más pequeño que el de varios rivales.

La asistencia puede crecer con mejores resultados.

Debe ganar partidos cerrados.

Su objetivo inmediato es consolidar la zona alta del Este.

AMB GRÀCIA — 20 líneas
AMB GRÀCIA terminó cuarto del Oeste con 4-3.

Su posición es meritoria por el presupuesto disponible.

Anotó 96,6 puntos por partido.

Recibió 93,6 puntos.

Su diferencial fue de +3.

La defensa sostiene al equipo en los encuentros igualados.

Ipoly Sôpataki aporta una producción ofensiva extraordinaria.

Slobodan Damančić promedia 6,9 asistencias.

El equipo necesita más apoyo alrededor de sus líderes.

Cuenta con solo 9 jugadores.

Esa rotación corta puede provocar fatiga.

Su nómina total es de 520.163 dólares.

El salario medio es de 57.796 dólares.

La eficiencia económica es una de sus virtudes.

Su pabellón tiene 22.746 plazas.

La media de ingresos es de 310.352 dólares.

El máximo de taquilla fue de 354.437.

La capacidad disponible ofrece margen de crecimiento.

Debe evitar depender exclusivamente de Sôpataki.

Puede luchar por los puestos altos si mantiene su defensa.

CB Rayo Vatikhano — 20 líneas
CB Rayo Vatikhano acabó quinto del Este con 4-3.

Está empatado en victorias con los equipos de la zona alta.

Anotó 90,7 puntos por partido.

Recibió 88,4 puntos.

Su diferencial fue de +2,3.

La defensa fue algo mejor que el ataque.

El equipo compite bien en partidos de tanteo bajo.

Rafael Ángel Howlett lideró la anotación con 23,4 puntos.

Necesita una segunda referencia ofensiva estable.

Cuenta con 16 jugadores, una de las plantillas más amplias.

Su nómina total es de 526.310 dólares.

El salario medio es de 32.894 dólares.

Tiene una estructura salarial bastante eficiente.

El pabellón ofrece 22.550 localidades.

La media de ingresos es de 317.776 dólares.

Su máximo registrado fue de 377.000.

El público acompaña a un equipo competitivo.

La amplitud de plantilla puede ser una ventaja.

Debe mejorar su eficacia ofensiva.

Tiene opciones reales de entrar en la lucha por el Este.


From: Pincho0

This Post:
00
332956.8 in reply to 332956.7
Date: 8/30/2026 12:41:57 PM
Pinchonia
II.2
Overall Posts Rated:
2727
Second Team:
Solteros
Indy Basketball — 20 líneas
Indy Basketball terminó quinto del Oeste con 3-4.

Su balance es negativo, pero todavía está cerca de la zona media.

Anotó 101,9 puntos por partido.

Recibió 103,3 puntos.

Su diferencial fue de -1,4.

El ataque es competitivo.

El principal problema está en la defensa.

Guillermo Vallert fue el mejor reboteador del equipo.

Su promedio fue de 13,4 rebotes.

La plantilla tiene 12 jugadores.

Su nómina es de 482.406 dólares.

El salario medio es de 40.201 dólares.

El gasto es moderado en comparación con los equipos punteros.

Su pabellón tiene 23.100 asientos.

La media de ingresos alcanza 337.820 dólares.

El máximo de recaudación fue de 361.900.

La asistencia es buena pese al balance negativo.

El equipo necesita cerrar mejor los partidos.

Una defensa más sólida cambiaría su temporada.

Puede aspirar a remontar en la segunda vuelta.

Lokomotiv Bcn — 20 líneas
Lokomotiv Bcn finalizó sexto del Este con 3-4.

Su posición es peor que sus estadísticas defensivas.

Anotó 95,7 puntos por partido.

Recibió 90,4 puntos.

Su diferencial fue positivo, con +5,3.

El equipo compite mejor de lo que refleja su clasificación.

Le falta convertir sus buenos partidos en victorias.

Su ataque es correcto, pero poco explosivo.

Debe mejorar los finales igualados.

Cuenta con 14 jugadores.

La nómina total es de 549.753 dólares.

El salario medio es de 39.268 dólares.

El rendimiento económico resulta razonable.

Su pabellón tiene 19.380 localidades.

La media de ingresos es de 311.105 dólares.

El máximo de taquilla fue de 296.695.

Su recaudación máxima resulta inferior a su media publicada.

La asistencia parece menos estable que la de sus rivales.

Necesita mejorar su capacidad de convocatoria.

Aún puede acercarse a los puestos de playoff.

La Ribera B.C. — 20 líneas
La Ribera B.C. terminó sexto del Oeste con 3-4.

Su balance no refleja su extraordinaria capacidad ofensiva.

Es el equipo que más puntos anota: 111,7.

Recibe 99,1 puntos por partido.

Su diferencial queda en +12,6.

El ataque es claramente su gran fortaleza.

La defensa le impide situarse más arriba.

Carlo Filotti promedia 24 puntos por encuentro.

Luis María Vélez lidera la liga en asistencias con 8,1.

La conexión entre ambos puede ser decisiva.

La plantilla tiene 12 jugadores.

Su nómina total asciende a 548.131 dólares.

El salario medio es de 45.678 dólares.

Es una inversión bien aprovechada en ataque.

Su pabellón cuenta con 21.550 plazas.

La media de ingresos es de 381.377 dólares.

Su máximo de 463.000 es el mayor de la liga.

La afición responde especialmente en los grandes partidos.

Mejorar la defensa la convertiría en candidata al título.

Es el equipo con mayor potencial de remontada.

Pinchonia — 20 líneas
Pinchonia terminó séptimo del Este con 3-4.

Su balance es mejor que su producción ofensiva.

Anotó solo 82,7 puntos por partido.

Recibió 97 puntos.

Su diferencial fue de -14,3.

La defensa tampoco ha sido suficientemente consistente.

Hugo Velho es su gran referencia interior.

Velho lideró la liga en rebotes con 15,8.

Su dominio bajo los tableros mantiene competitivo al equipo.

Cuenta con 10 jugadores.

Su nómina total es de 444.232 dólares.

El salario medio es de 44.423 dólares.

El gasto es contenido frente a los equipos grandes.

Su pabellón dispone de 21.550 localidades.

La media de ingresos es de 281.071 dólares.

El máximo de taquilla fue de 317.500.

La asistencia es razonable pese a la clasificación.

Necesita aumentar la anotación exterior.

También debe proteger mejor su aro.

Si rodea bien a Velho, puede mejorar notablemente.

From: Pincho0

This Post:
00
332956.9 in reply to 332956.8
Date: 8/30/2026 12:42:55 PM
Pinchonia
II.2
Overall Posts Rated:
2727
Second Team:
Solteros
Mañoman basket — 20 líneas
Mañoman basket acabó séptimo del Oeste con 1-6.

Su primera vuelta fue decepcionante.

Anotó 100,1 puntos por partido.

Sin embargo, concedió 123,6.

Su diferencial fue de -23,5.

La defensa es el mayor problema de la plantilla.

El ataque produce suficientes puntos para competir.

La falta de equilibrio provoca derrotas amplias.

Sus mejores resultados estadísticos no se transforman en victorias.

El equipo tiene 13 jugadores.

Su nómina es de 535.890 dólares.

El salario medio alcanza 41.222 dólares.

El retorno deportivo de la inversión es bajo.

Dispone del pabellón más grande, con 26.500 asientos.

La media de ingresos es de solo 256.937 dólares.

La capacidad está claramente infrautilizada.

El máximo de taquilla fue de 302.975.

Necesita una reacción defensiva inmediata.

El rebote y la transición defensiva deben ser prioridades.

La segunda vuelta debe centrarse en recuperar competitividad.

Charlotte Vodkas — 20 líneas
Charlotte Vodkas terminó séptimo del Este con 1-6.

Solo consiguió una victoria en la primera vuelta.

Anotó 76,9 puntos por partido.

Recibió 92,4 puntos.

Su diferencial fue de -15,5.

El ataque es el principal déficit del equipo.

La defensa es mejor que su registro general.

Lavrentiy Kraynov fue el mejor asistente, con 7,5.

El problema es transformar la circulación en puntos.

La plantilla cuenta con 15 jugadores.

Su nómina total es de 505.363 dólares.

El salario medio es de 33.691 dólares.

Tiene una estructura salarial relativamente económica.

Su pabellón tiene 23.550 plazas.

La media de ingresos es de 276.049 dólares.

El máximo de recaudación alcanzó 302.500.

La asistencia es moderada y puede verse afectada por las derrotas.

Necesita un anotador fiable.

También debe acelerar el ritmo ofensivo.

Su objetivo debe ser abandonar el último puesto del Este.

Tojuplastica — 20 líneas
Tojuplastica terminó último del Oeste con 1-6.

Su primera vuelta fue una de las más difíciles.

Anotó 76,6 puntos por partido.

Recibió 124,6, la peor defensa de la liga.

Su diferencial fue de -48.

La distancia entre ataque y defensa es enorme.

El equipo necesita una reconstrucción táctica.

Laimons Venslauskas aporta 25 puntos por partido.

Su producción individual no basta para sostener al conjunto.

Cuenta con 11 jugadores.

Su nómina total es de 502.423 dólares.

El salario medio es de 45.675 dólares.

El coste de la plantilla no se corresponde con los resultados.

Su pabellón tiene 23.050 asientos.

La media de ingresos es de 264.979 dólares.

El máximo de taquilla fue de 382.000.

Hay margen para atraer más público con mejores resultados.

Debe priorizar la defensa del perímetro.

También necesita reducir la dependencia de Venslauskas.

La segunda vuelta será una prueba de supervivencia competitiva.

Balmusitos — 20 líneas
Balmusitos cerró la primera vuelta con 0-7.

Es el único equipo sin victorias.

Anotó 80,4 puntos por partido.

Recibió 116,1.

Su diferencial fue de -35,7.

El equipo presenta problemas ofensivos y defensivos.

La falta de anotación limita sus opciones de remontada.

Joe Ray fue el segundo mejor reboteador de la liga.

Su promedio fue de 15,4 rebotes.

Ese dominio interior no está siendo suficiente.

La plantilla tiene 12 jugadores.

Su nómina total es de 399.397 dólares.

Es el presupuesto más bajo de la competición.

El salario medio es de 33.283 dólares.

El bajo coste ayuda a controlar pérdidas económicas.

Su pabellón dispone de 20.550 plazas.

La media de ingresos es de solo 204.062 dólares.

Es la peor recaudación media de la liga.

Necesita mejorar el ataque y proteger mejor el aro.

El primer objetivo debe ser conseguir la primera victoria.

From: Pincho0

This Post:
22
332956.11 in reply to 332956.10
Date: 8/30/2026 2:00:52 PM
Pinchonia
II.2
Overall Posts Rated:
2727
Second Team:
Solteros
Déjame sobrevivir un par de temporadas en esta dura (durísima) categoría y hablamos jajaja.

Por el momento, esta semana culmino el diseño de pabellón de 4 kilos por lo que piano piano.

Agradecido por tus palabras.